Понедельник, 29.04.2024, 00:52
Блог Регистрация
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Пользователи · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Cash-Форум » Социальные сети » Facebook » Отимизации страниц Facebook [гостевой пост]
Отимизации страниц Facebook [гостевой пост]
MainDoSSДата: Четверг, 08.03.2012, 08:44 | Сообщение # 1
Группа: Пользователь
Сообщений: 221
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline


Очень радует, что все больше и больше компаний рассматривают Facebook в качестве основной платформы для привлечения потенциальных клиентов. Разработка и продвижение страницы в Facebook, как правило, значительно дешевле, чем создание и раскрутка сайта с нуля.

Тем более, с помощью дополнительных вкладок можно создать страницу, которая практически ничем не будет уступать полноценному web-сайту, ну разве что размерами (для вкладок Facebook есть строгое ограничение по ширине располагаемого контента).

Все знают, что разработка сайта – это только половина дела, далее следует его раскрутка, за которой стоит кропотливый труд по правильному составлению ключевых слов, наращиванию ссылочной массы и т.д. и т.п.

А как же со страницами Facebook?

Попробую сформулировать несколько мыслей по поисковому продвижению фейсбук-страниц:
1. Название страниц и вкладок

Очень важны как название вашей страницы на Facebook так и названия вкладок. Ведь это, в представлении поисковых алгоритмов – заголовки, которые имеют вес при ранжировании. Хорошо подумайте над названием. Кроме того, не забывайте про короткий адрес страницы (можно создать в настройках), где также желательно указывать название компании или или указать такое имя, под которым ваш бизнес известен в internet.
2. Наращивание ссылочной массы

Здесь все также, как и в классическом SEO. Чем больше ссылок на вашу страницу и чем авторитетнее источники ссылок – тем выше ваши позиции. Причем, это касается как ссылок внутри Facebook, так и внешних ссылок.
3. Не забывайте оптимизировать контент при публикации на странице

Стена на вашей странице Facebook прекрасно индексируется поисковиками. А раз так, то и текст, публикуемый там, желательно несколько привести в порядок, заранее снабдив ключевыми словами. Что касается дополнительных вкладок, то они имеют еще больший вес, чем стена. Обязательно снабдите заголовки на таких вкладках специальными тэгами (h1-h6, жирный текст).
4. Не увлекайтесь fan-gating

Сейчас очень модно прятать целый вкладки или часть какого-либо контента под кнопками “лайк”. Для конверсии фанов – это конечно же очень здорово. Гостям вы показываете один контент, а фанам страницы – другой. Помните, что вы прячете контент не только от гостей, но и от поисковиков. Они ведь не умеют авторизироваться в социальных сетях и получать права на просмотр контента. Так что подумайте.
5. Оптимизируйте, но не превращайте контент в помойку

Достаточно очевидное правило, но тем не менее многие им пренебрегают. Во-первых, если вы используете собственные вкладки, то делайте упор на текстовую информацию, а не на картинки. Что бы вы не писали, но если результатом будет графический формат, выводимый на вкладке (например welcome), то конечно поисковик не поймет его содержимое. Также помните, что у вас есть замечательная стандартная вкладка “информация”, где можно написать все самое важное для поисковиков, а для пользователей выводить более красивый контент на дополнительных вкладках в графическом виде.

Во-вторых, Facebook – это прежде всего площадка для обмена контентом и общения, соответственно если все ваши записи будут иметь совершенно нечитабельный вид (но SEO-ориентированный), то не удивляйтесь оттоку фанов страницы.
6. Медиа-контент также можно оптимизировать

Говоря о фото и видео, то оптимизация – это прежде всего заголовки. Давайте нормальные заголовки как альбомам так и отдельным фотографиям и видео-роликам.
7. Развивайте свое сообщество

Некоторые поисковики (в частности Bing), учитывают в ранжировании такой фактор, как количество “лайков”. Отсюда вывод, чем “живее” и активнее сообщество фанов, тем выше позиции страницы в поисковой выдаче. Не нужно скупать “лайки” на различных биржах, этим вы не добьетесь желаемого эффекта. В качестве одноразовой акции – возможно есть смысл, но регулярно скупать лайки к каждому посту, комментарию и т.д., достаточно сомнительное решение. Интерактивности вы таким путем не добьетесь, а потенциальных клиентов и подавно не получите.

Если у вас есть собственные наблюдения и советы или хотите поделиться как положительным так и отрицательным опытом – пишите в комментариях, любой отзыв и опыт полезен.
 
Cash-Форум » Социальные сети » Facebook » Отимизации страниц Facebook [гостевой пост]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: